среда, 9 сентября 2009 г.

Вот такая вот справедливость

Недавно меня кинули на деньги. Вернее не так. Недавно я попал на 30000 рублей. Не то, чтобы очень уж много, но и отнюдь не мало, я не миллионер.

Дело было так. Моего курьера (а я занимаюсь интернет-магазином сотовых телефонов, если кто не в курсе) развели, как лоха. В общем остался он и без товара,и без денег. А товара было у него как раз на 30 косарей.

Понятно, что курьера я на счетчик не поставил и не заставил продавать компьютер и телефон, чтобы вернуть мне бабки. Отдает потихоньку, по 500-1000 рублей в неделю с зарплаты, еще 20 с лишним осталось. Но я собственно не о том.

Лишиться денег всегда тяжело. И не только от суммы эта тяжесть зависит. Понятно, что если она (сумма, в смысле) совсем неподъемная - это вообще хуево. Но и по мелочи тоже очень обидно. Вчера, например, я в магазине бутылку лимонада купил, оплатил, а собирая продукты в пакет - забыл ее. Пришел домой, обнаружил ее отсутствие - и такая обида взяла... Так вот, потеряв эти тридцать тысяч, помимо разочарования чисто материального толка, я испытал и обиду. Как в детстве, когда наказывали за несовершенный проступок.

Обида на жизнь, на судьбу, которой ты вроде не сделал ничего плохого, а она выкидывает такой фокус. И хочется отомстить. Конкретного виновника нет - значит отомстить миру. Украли у тебя - хочется украсть у кого-то другого. Восстановить справедливость. Ведь я чувствую себя центром вселенной - и мир вокруг меня не делится на конкретных людей. И за грехи одного должны отвечать все.

Разумеется, я ничего не украл и никого не ограбил. Пришлось в долг взять, чтобы оборотных средств вкинуть в бизнес. Но я ведь не один такой.

Маховик желания восстановления справедливости раскручивает мир. Ребенка обижали в детстве - он вырос и стал серийным убийцей. Мужчина потерял кошелек по пьяни - на следующий день ограбил магазин и убил трех человек. Цыганка развела парня на бабки - пошел мочить всех черных.

Исключительно желание восстановить справедливость. Требование к миру вернуть долги.

1 комментарий:

  1. Павел, здравствуйте! А как развели то собственно курьера поделитесь?

    ОтветитьУдалить