вторник, 16 июня 2009 г.

Про алкоголь и алкоголизм

Россия - страна пьющая. Есть мнение, что очень сильно пьющая. И так же есть мнение, что многие беды России и русского народа - именно от неумеренного пития.

Мне судить сложно достаточно обо всем этом. Я живу в Петербурге, здесь проблема алкоголизма не стоит вовсе. Есть, конечно, и в Северной Пальмире алкоголики, но так где же их нет?

Сегодня в инфолентах прошла информация, что в ГосДуму внесен очередной закон о полном запрете рекламы пива по телевидению. По мнению авторов законопроекта, эта мера поможет уменьшить пивной алкоголизм. Мол, все больше молодежи начинает употреблять пиво во все более молодом возрасте, а виновата во всем этом агрессивная реклама производителей пенного напитка. При этом данный вид рекламы и так запрещен с 7 утра, до 10 вечера. Когда бедные школьники (говорят, с 10 лет уже пиво употребляют) успевают увидеть пивную рекламу - неизвестно.

На мой, безусловно субъективный взгляд, вся эта демагогия достаточно бредова. В нормальных семьях пивной алкоголизм у детей возникнуть не может по определению - на то это и нормальная семья. А в неблагополучных семьях причиной возникновения алкоголизма у подростков назвать рекламу пива по ТВ я бы просто постеснялся на месте власть предержащих.

В нашем, слава Богу, отнюдь не демократическом обществе Государственной Думе не оставили возможностей выдвигать действительно значимые гражданские инициативы и важные законопроекты. Этим занимаются другие люди. А депутаты Думы развлекаются подобными прожектами, благо голову включают там далеко не все и не всегда.

В прочем, когда я собирался писать этот пост, я хотел написать совсем не об этом. А о том, что складывается ощущение, что люди, которые выступают с подобными инициативами, воспринимают всех, кто пьет или выпивает, алкоголиками. А ведь это не так. Я не даром начал с того, что написал о том, что в Петербурге алкоголизма практически нет. Это ведь не значит, что здесь не пьют. Просто пьют по другому. Далеко не для всех алкоголь - это средство для ухода от мира. Многие просто любят определенные спиртные напитки.

Возьмем например меня - как я считаю, абсолютно среднестатистического горожанина.

Я люблю достаточно широкий спектр алкогольных напитков. Но если говорить о каком-либо узком выборе, то здесь я достаточно консервативен. Больше всего я люблю пиво и водку.

Пиво я люблю как темное, так и светлое. Далеко не все сорта, конечно, и не только по признаку цены. Пиво я люблю именно как вкусный напиток. Я пью его не с целью напиться (напиться допьяна пивом вообще достаточно затруднительно, на мой взгляд), а с целью получить удовольствие.

Вкус водки, безусловно, мало кому нравится, и я в этом плане не исключение. Когда я был значительно моложе, водку мы с друзьями пили ради того, чтобы набухаться, спору нет. Но этот период прошел, он у всех подростков, у которых есть голова на плечах, проходит достаточно быстро.

Теперь же питие водки я люблю в основном из-за ритуала. Обязательны закуски, причем как горячие, так и холодные. Обязательна хорошая компания и приятная обстановка - водку, в отличие от пива или, скажем, коктейлей, я предпочитаю пить дома у себя или у кого-нибудь из хороших друзей. Ну или на даче, это святое. И распить литр на троих под хорошую закуску и приятные разговоры - одно из главных удовольствий, которое я могу себе позволить, живя в сумасшедшем ритме современного мира.

Ну а все разговоры про запрет рекламы, ограничение продажи определенных видов напитков в определенное время суток (еще один бред, бесит невозможность купить бутылку виски, например, если захотелось выпить позже 23-00) - это даже не полумеры. Это подобно прижиганию раны йодом, в то время как внутри тела уже вовсю распространяется гангрена. И помочь может только ампутация. При русских традициях пития и при нынешнем уровне жизни людей, особенно в провинции, запретом рекламы пива алкоголизм не победить.

3 комментария:

  1. Ты частично прав а частично и не прав. Рекламы алкоголя на ТВ быть не должно, потому что особенно сильно влияет она на детей. И ограничение продажи определенных видов напитков в определенное время суток тоже должно быть, ведь такие как ты и я возьмем водочки или пивка заранее и ограничимся выпитым, а очень многие после выпитого начинают бегать за добавкой, и не раз. Понятно что эти меры не дадут сразу результата, но это шаги большого пути и они должны быть сделаны.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю сбегать за добавкой))

    Хотя по здравому размышлению, возможно, алкоголь должен продаваться не везде и не всегда. И быть дороже, хотя в свете последних новостей о повышении акцизов - так и будет. Но как бы народ на суррогат не потянулся..

    ОтветитьУдалить
  3. алкоголизм тема просто популисткая...ее хорошо поднимать в нужные моменты. пьют даже арабы.

    оффтоп: не удобно сделаны камменты...где ник/url...боишься спамеров? так на блогспотах их не много. еще не хватает подписки на новые камменты.

    ОтветитьУдалить